СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: "И хочу счастливую!..
Ну вот, что я надумала о счастье; требуется:
*Обеспечить себя всеми нужными психике ощущениями. Для этого нужна свобода деятельности (вот почему такая ценность для людей – свобода!).
*Научиться получать ощущения полезным для себя и общества путем. Водка, наркотики, войны, убийства, инцест - вредны для окружающих (а может, и полезны для энергопреобразования, это надо спросить у Вселенной), и уж точно укорачивают твою жизнь и жизнь твоих родных.
*Иметь энергию, чтобы действовать и получать ощущения. Ведь, если не хватает ощущений, появляется ощущение бессмысленности - тоже ощущение, но часто ведущее к самоубийству. Значит, должны быть силы и возможности ощущать жизнь во всей ее полноте.
*Смаковать ощущения, а не глотать. Смаковать лучше всего - вдвоем, глотать - в одиночку.
*Уметь дозировать ощущения. Слишком большая концентрация их тоже приводит к потере энергии, а значит, радости жизни (те, кто сдавал экзамен, женился, защищал диссертацию, получал долгожданную квартиру - знают чувство опустошенности вместо законного ликования).
Для исполнения всех этих пунктов нужен разум. Да не просто раз-ум, разовый ум, а ум постоянный, длинный, переходящий в му-у-у-у-у-дрость.
Почему люди не занимаются своим здоровьем, хотя смертельно боятся смерти? Потому что нужны ощущения. Немедленно! Сейчас! А не через год наклонов вбок и вниз! Не через пять лет сидения в позе лотоса!
Только развитый ум может наслаждаться будущими ощущениями. Только мудрец может отказаться от многих удовольствий, ведь они несут такую же охапку страданий (любое достижение идет через препятствия, а значит, приносит страдания).
При этом мудрецы не обхитрят природу; она-то хочет побудить их действовать, преобразовывать мир! А они больше созерцают - сохраняют энергию и удлиняют свою жизнь за счет спокойствия.
Но чем больше сохраненной энергии, чем длиннее жизнь, тем больше действий произведет человек. Пока человек живет, он действует (даже просто переводя продукты)".